Четверг, 28.03.2024, 15:16

Кибер-Сайт

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши реквизиты
Считаете полезными материалы нашего сайта?
Хотите и можете помочь проекту?
Z222164825293
Категории
Delphi [8]
Delphi, Object Pascal, уроки, статьи, исходники
OpenGL API [9]
Графика на OpenGL API, уроки, статьи, исходники
Blender [9]
Трехмерная графика, моделирование, разработка игр с помощью Blender
3D. Общие вопросы [1]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 111
Статистика
Ваш IP: 3.235.130.73
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 1 » Настройка Delphi. Урок-2
04:51

Настройка Delphi. Урок-2

Для удобства работы над проектами Delphi, среду разработки нужно настроить, о чем, собственно и пойдет речь в данном уроке.

Настройка рабочей папки

Итак, сначала настроим рабочую папку, в которую мы будем сохранять наши проекты. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку, с помощью которого вы запускаете Делфи, в открывшемся меню выберите "Свойства", затем, на вкладке "Ярлык", в поле "Рабочая папка" укажите путь, к нужной вам директории, подтвердите внесенные изменения нажатием "OK". Теперь, при выборе из главного меню File > Open всегда будет открываться папка, которую вы указали в настройках. Если вы хотите сохранять свои проекты в папку, указанную по умолчанию, не вносите эти изменения.

Указание папки для подключаемых модулей

В процессе создании приложений в Делфи вы будете использовать различные модули, которые нужно подключать к основному приложению либо к другим модулям проекта. Для того, чтобы у вас не возникало проблем с линковкой модулей и чтобы не сохранять один и тот же модуль в разных проектах, создайте папку и назовите её, например, MyLib – сюда вы будете сохранять свои модули. Для того, чтобы модули можно было легко подключить к проекту среда разработки должна «видеть» эту папку. Для этого, нужно указать её в настройках Делфи. Выбираем из главного меню Tools > Environment Options.

Окно Environment Options

 В открывшемся диалоге выберите вкладку Library и щелкните кнопку напротив Library path. Перед вами появится следующее окно.

Окно Directories

Щелкните кнопку c тремя точками. Теперь вы должны видеть диалог, как показано на рисунке.

Указание папки

С помощью этого диалога выберите папку, которую вы создали, затем подтвердите выбор. Нажмите Add . Затем подтвердите внесенные изменения. Теперь вы можете использовать модули, сохраненные в этой папке, в любом проекте.

Настройка компилятора

Для удобства работы с компилятором, в настройках должно быть активировано окно компиляции.

Окно Compiling

Для этого нужно выбрать Tools > Environment Options, затем, в появившемся окне Environment Options выбрать вкладку Preferences и установить флаг напротив Show compiler progress.
i-5.jpg


Включение окна копиляции

Ну вот, собственно и всё, среда разработки готова. Теперь вам осталось научиться создавать приложения, чем мы и займемся на следующих занятиях.

Категория: Delphi | Просмотров: 3247 | Добавил: Admin | Теги: Object Pascal, Delphi для чайников, Delphi | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Скачать Blender
  • Архив записей
    Реклама
    Copyright Кибер-Сайт © 2024 | Используются технологии uCoz